§ LAND PRICE POINT

大泉学園町2丁目2395番19

東京都 練馬区 · 住宅地 · 大泉学園町2-26-21

2025年 ㎡単価

¥331,000/㎡

2025年 坪単価

¥1,094,213/坪

8年累積

+16.14%

CAGR

+1.89%/年

ピーク

2025

¥331,000

練馬区中央値比

×0.74

中央値 ¥449,000

TIME SERIES
2930313233201720182019202020212022202320242025

前年比 (%)

20182019202020212022202320242025+4.1%-4.1%
9 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2017¥285,000
2018¥290,000+1.75%
2019¥296,000+2.07%
2020¥302,000+2.03%
2021¥299,000-0.99%
2022¥302,000+1%
2023¥309,000+2.32%
2024¥318,000+2.91%
2025¥331,000+4.09%
§ 02.5

練馬区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する練馬区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

752,608

1人当たり課税対象所得

¥23,056,133

高齢化率

21.2%

住宅地中央値

¥449,000/㎡

練馬区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

練馬区大泉学園町2丁目2395番19の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥331,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

大泉学園町2丁目2395番19の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2017年から2025年までの8年間で累積+16.14%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.89%/年です。
Q.03

大泉学園町2丁目2395番19の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は大泉学園 (1,300m)です。
Q.04

大泉学園町2丁目2395番19の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 17003220

LAST UPDATED

2026/4/15