§ LAND PRICE POINT

大泉学園町二丁目2342番19

東京都 練馬区 · 住宅地 · 大泉学園町2-3-16

2025年 ㎡単価

¥375,000/㎡

2025年 坪単価

¥1,239,668/坪

9年累積

+20.97%

CAGR

+2.14%/年

ピーク

2025

¥375,000

練馬区中央値比

×0.84

中央値 ¥449,000

§ DATA INSIGHTS

5年連続で上昇中

この地点は直近5年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
3133343638201620182020202220242025

前年比 (%)

201720182019202020212022202320242025+4.8%-4.8%
10 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2016¥310,000
2017¥315,000+1.61%
2018¥322,000+2.22%
2019¥329,000+2.17%
2020¥329,000+0%
2021¥330,000+0.3%
2022¥334,000+1.21%
2023¥344,000+2.99%
2024¥358,000+4.07%
2025¥375,000+4.75%
§ 02.5

練馬区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する練馬区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

752,608

1人当たり課税対象所得

¥23,056,133

高齢化率

21.2%

住宅地中央値

¥449,000/㎡

練馬区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

練馬区大泉学園町二丁目2342番19の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥375,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

大泉学園町二丁目2342番19の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2016年から2025年までの9年間で累積+20.97%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+2.14%/年です。
Q.03

大泉学園町二丁目2342番19の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は大泉学園 (900m)です。
Q.04

大泉学園町二丁目2342番19の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 16501750

LAST UPDATED

2026/4/15