§ LAND PRICE POINT

桜台4丁目6031番3

東京都 練馬区 · 住宅地 · 桜台4-14-9

2025年 ㎡単価

¥581,000/㎡

2025年 坪単価

¥1,920,658/坪

9年累積

+38.33%

CAGR

+3.67%/年

ピーク

2025

¥581,000

練馬区中央値比

×1.29

中央値 ¥449,000

§ DATA INSIGHTS

2025年に+7.2%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+7.2%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
4246505458201620182020202220242025

前年比 (%)

201720182019202020212022202320242025+7.2%-7.2%
10 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2016¥420,000
2017¥431,000+2.62%
2018¥450,000+4.41%
2019¥472,000+4.89%
2020¥496,000+5.08%
2021¥493,000-0.6%
2022¥500,000+1.42%
2023¥517,000+3.4%
2024¥542,000+4.84%
2025¥581,000+7.2%
§ 02.5

練馬区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する練馬区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

752,608

1人当たり課税対象所得

¥23,056,133

高齢化率

21.2%

住宅地中央値

¥449,000/㎡

練馬区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

練馬区桜台4丁目6031番3の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥581,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

桜台4丁目6031番3の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2016年から2025年までの9年間で累積+38.33%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+3.67%/年です。
Q.03

桜台4丁目6031番3の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は桜台 (300m)です。
Q.04

桜台4丁目6031番3の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 16002870

LAST UPDATED

2026/4/15