§ LAND PRICE POINT

羽沢2丁目24番39

東京都 練馬区 · 住宅地 · 羽沢2-24-16

2025年 ㎡単価

¥527,000/㎡

2025年 坪単価

¥1,742,146/坪

9年累積

+37.6%

CAGR

+3.61%/年

ピーク

2025

¥527,000

練馬区中央値比

×1.17

中央値 ¥449,000

§ DATA INSIGHTS

2025年に+6.9%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+6.9%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
3842464953201620182020202220242025

前年比 (%)

201720182019202020212022202320242025+6.9%-6.9%
10 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2016¥383,000
2017¥393,000+2.61%
2018¥410,000+4.33%
2019¥429,000+4.63%
2020¥450,000+4.9%
2021¥448,000-0.44%
2022¥456,000+1.79%
2023¥471,000+3.29%
2024¥493,000+4.67%
2025¥527,000+6.9%
§ 02.5

練馬区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する練馬区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

752,608

1人当たり課税対象所得

¥23,056,133

高齢化率

21.2%

住宅地中央値

¥449,000/㎡

練馬区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

練馬区羽沢2丁目24番39の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥527,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

羽沢2丁目24番39の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2016年から2025年までの9年間で累積+37.6%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+3.61%/年です。
Q.03

羽沢2丁目24番39の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は新桜台 (630m)です。
Q.04

羽沢2丁目24番39の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 150%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 16002820

LAST UPDATED

2026/4/15