§ LAND PRICE POINT

関町東一丁目46番7

東京都 練馬区 · 住宅地 · 関町東1-14-2

2025年 ㎡単価

¥462,000/㎡

2025年 坪単価

¥1,527,270/坪

10年累積

+24.86%

CAGR

+2.25%/年

ピーク

2025

¥462,000

練馬区中央値比

×1.03

中央値 ¥449,000

§ DATA INSIGHTS

2025年に+5.48%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+5.48%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
3739424446201520172019202120232025

前年比 (%)

2016201720182019202020212022202320242025+5.5%-5.5%
11 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2015¥370,000
2016¥374,000+1.08%
2017¥381,000+1.87%
2018¥390,000+2.36%
2019¥399,000+2.31%
2020¥400,000+0.25%
2021¥400,000+0%
2022¥406,000+1.5%
2023¥419,000+3.2%
2024¥438,000+4.53%
2025¥462,000+5.48%
§ 02.5

練馬区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する練馬区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

752,608

1人当たり課税対象所得

¥23,056,133

高齢化率

21.2%

住宅地中央値

¥449,000/㎡

練馬区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

練馬区関町東一丁目46番7の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥462,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

関町東一丁目46番7の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2015年から2025年までの10年間で累積+24.86%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+2.25%/年です。
Q.03

関町東一丁目46番7の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は武蔵関 (570m)です。
Q.04

関町東一丁目46番7の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 15501650

LAST UPDATED

2026/4/15