§ LAND PRICE POINT
中村北2丁目8番19
東京都 練馬区 · 住宅地 · 中村北2-8-10
2025年 ㎡単価
¥541,000/㎡
2025年 坪単価
¥1,788,427/坪
10年累積
+36.27%
CAGR
+3.14%/年
ピーク
2025年
¥541,000
練馬区中央値比
×1.2
中央値 ¥449,000
§ DATA INSIGHTS
2025年に+6.71%の大幅上昇
集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+6.71%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 11 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2015 | ¥397,000 | — |
| 2016 | ¥403,000 | +1.51% |
| 2017 | ¥412,000 | +2.23% |
| 2018 | ¥427,000 | +3.64% |
| 2019 | ¥444,000 | +3.98% |
| 2020 | ¥463,000 | +4.28% |
| 2021 | ¥461,000 | -0.43% |
| 2022 | ¥470,000 | +1.95% |
| 2023 | ¥485,000 | +3.19% |
| 2024 | ¥507,000 | +4.54% |
| 2025 | ¥541,000 | +6.71% |
練馬区の概要
この地点が所在する練馬区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
752,608人
1人当たり課税対象所得
¥23,056,133
高齢化率
21.2%
住宅地中央値
¥449,000/㎡
同カテゴリの近隣地点
旭丘1丁目43番3外
江古田 (600m)
¥381,000/㎡坪 ¥1,259,502
累積 +2.7%
旭丘二丁目22番21
江古田 (650m)
¥394,000/㎡坪 ¥1,302,477
累積 +1.29%
旭丘二丁目22番43
江古田 (680m)
¥597,000/㎡坪 ¥1,973,551
累積 +47.77%
旭町1丁目265番31
光が丘 (1,000m)
¥327,000/㎡坪 ¥1,080,990
累積 +9.36%
旭町1丁目612番19
光が丘 (1,600m)
¥373,000/㎡坪 ¥1,233,056
累積 +12.69%
旭町3丁目521番2
地下鉄成増 (400m)
¥483,000/㎡坪 ¥1,596,692
累積 +38%
よくある質問
- Q.01
練馬区中村北2丁目8番19の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥541,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
中村北2丁目8番19の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2015年から2025年までの10年間で累積+36.27%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+3.14%/年です。
- Q.03
中村北2丁目8番19の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は中村橋 (700m)です。
- Q.04
中村北2丁目8番19の用途地域は何ですか?
- 第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 15001520
LAST UPDATED
2026/4/15