§ LAND PRICE POINT
田柄5丁目5308番14外
東京都 練馬区 · 住宅地 · 田柄5-18-13
2025年 ㎡単価
¥460,000/㎡
2025年 坪単価
¥1,520,659/坪
10年累積
+31.81%
CAGR
+2.8%/年
ピーク
2025年
¥460,000
練馬区中央値比
×1.02
中央値 ¥449,000
§ DATA INSIGHTS
2025年に+6.24%の大幅上昇
集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+6.24%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 11 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2015 | ¥349,000 | — |
| 2016 | ¥355,000 | +1.72% |
| 2017 | ¥362,000 | +1.97% |
| 2018 | ¥373,000 | +3.04% |
| 2019 | ¥388,000 | +4.02% |
| 2020 | ¥401,000 | +3.35% |
| 2021 | ¥397,000 | -1% |
| 2022 | ¥402,000 | +1.26% |
| 2023 | ¥415,000 | +3.23% |
| 2024 | ¥433,000 | +4.34% |
| 2025 | ¥460,000 | +6.24% |
練馬区の概要
この地点が所在する練馬区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
752,608人
1人当たり課税対象所得
¥23,056,133
高齢化率
21.2%
住宅地中央値
¥449,000/㎡
同カテゴリの近隣地点
旭丘1丁目43番3外
江古田 (600m)
¥381,000/㎡坪 ¥1,259,502
累積 +2.7%
旭丘二丁目22番21
江古田 (650m)
¥394,000/㎡坪 ¥1,302,477
累積 +1.29%
旭丘二丁目22番43
江古田 (680m)
¥597,000/㎡坪 ¥1,973,551
累積 +47.77%
旭町1丁目265番31
光が丘 (1,000m)
¥327,000/㎡坪 ¥1,080,990
累積 +9.36%
旭町1丁目612番19
光が丘 (1,600m)
¥373,000/㎡坪 ¥1,233,056
累積 +12.69%
旭町3丁目521番2
地下鉄成増 (400m)
¥483,000/㎡坪 ¥1,596,692
累積 +38%
よくある質問
- Q.01
練馬区田柄5丁目5308番14外の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥460,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
田柄5丁目5308番14外の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2015年から2025年までの10年間で累積+31.81%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+2.8%/年です。
- Q.03
田柄5丁目5308番14外の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は光が丘 (460m)です。
- Q.04
田柄5丁目5308番14外の用途地域は何ですか?
- 第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 15001510
LAST UPDATED
2026/4/15