§ LAND PRICE POINT
関町北2丁目628番23
東京都 練馬区 · 住宅地 · 関町北2-9-5
2025年 ㎡単価
¥480,000/㎡
2025年 坪単価
¥1,586,774/坪
11年累積
+24.35%
CAGR
+2%/年
ピーク
2025年
¥480,000
練馬区中央値比
×1.07
中央値 ¥449,000
位置
年次推移
前年比 (%)
全 12 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2014 | ¥386,000 | — |
| 2015 | ¥390,000 | +1.04% |
| 2016 | ¥396,000 | +1.54% |
| 2017 | ¥402,000 | +1.52% |
| 2018 | ¥412,000 | +2.49% |
| 2019 | ¥423,000 | +2.67% |
| 2020 | ¥435,000 | +2.84% |
| 2021 | ¥429,000 | -1.38% |
| 2022 | ¥433,000 | +0.93% |
| 2023 | ¥444,000 | +2.54% |
| 2024 | ¥459,000 | +3.38% |
| 2025 | ¥480,000 | +4.58% |
練馬区の概要
この地点が所在する練馬区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
752,608人
1人当たり課税対象所得
¥23,056,133
高齢化率
21.2%
住宅地中央値
¥449,000/㎡
同カテゴリの近隣地点
旭丘1丁目43番3外
江古田 (600m)
¥381,000/㎡坪 ¥1,259,502
累積 +2.7%
旭丘二丁目22番21
江古田 (650m)
¥394,000/㎡坪 ¥1,302,477
累積 +1.29%
旭丘二丁目22番43
江古田 (680m)
¥597,000/㎡坪 ¥1,973,551
累積 +47.77%
旭町1丁目265番31
光が丘 (1,000m)
¥327,000/㎡坪 ¥1,080,990
累積 +9.36%
旭町1丁目612番19
光が丘 (1,600m)
¥373,000/㎡坪 ¥1,233,056
累積 +12.69%
旭町3丁目521番2
地下鉄成増 (400m)
¥483,000/㎡坪 ¥1,596,692
累積 +38%
よくある質問
- Q.01
練馬区関町北2丁目628番23の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥480,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
関町北2丁目628番23の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2014年から2025年までの11年間で累積+24.35%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+2%/年です。
- Q.03
関町北2丁目628番23の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は武蔵関 (410m)です。
- Q.04
関町北2丁目628番23の用途地域は何ですか?
- 第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 150%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 14007754
LAST UPDATED
2026/4/15