§ LAND PRICE POINT

羽沢3丁目26番2

東京都 練馬区 · 住宅地 · 羽沢3-26-10

2025年 ㎡単価

¥512,000/㎡

2025年 坪単価

¥1,692,559/坪

12年累積

+39.13%

CAGR

+2.79%/年

ピーク

2025

¥512,000

練馬区中央値比

×1.14

中央値 ¥449,000

§ DATA INSIGHTS

2016年に+6.79%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2016年の+6.79%でした。2016年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
3740444851201320172019202120232025

前年比 (%)

2016201720182019202020212022202320242025+6.8%-6.8%
11 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥368,000
2016¥393,000+6.79%
2017¥402,000+2.29%
2018¥416,000+3.48%
2019¥432,000+3.85%
2020¥449,000+3.94%
2021¥446,000-0.67%
2022¥450,000+0.9%
2023¥464,000+3.11%
2024¥484,000+4.31%
2025¥512,000+5.79%
§ 02.5

練馬区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する練馬区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

752,608

1人当たり課税対象所得

¥23,056,133

高齢化率

21.2%

住宅地中央値

¥449,000/㎡

練馬区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

練馬区羽沢3丁目26番2の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥512,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

羽沢3丁目26番2の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積+39.13%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+2.79%/年です。
Q.03

羽沢3丁目26番2の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は氷川台 (700m)です。
Q.04

羽沢3丁目26番2の用途地域は何ですか?

準工業地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13008637

LAST UPDATED

2026/4/15