§ LAND PRICE POINT

貫井2丁目898番5外

東京都 練馬区 · 住宅地 · 貫井2-16-13

2025年 ㎡単価

¥474,000/㎡

2025年 坪単価

¥1,566,940/坪

12年累積

+33.52%

CAGR

+2.44%/年

ピーク

2025

¥474,000

練馬区中央値比

×1.06

中央値 ¥449,000

§ DATA INSIGHTS

2016年に+5.35%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2016年の+5.35%でした。2016年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
3638414447201320172019202120232025

前年比 (%)

2016201720182019202020212022202320242025+5.3%-5.3%
11 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥355,000
2016¥374,000+5.35%
2017¥383,000+2.41%
2018¥394,000+2.87%
2019¥407,000+3.3%
2020¥420,000+3.19%
2021¥417,000-0.71%
2022¥422,000+1.2%
2023¥433,000+2.61%
2024¥451,000+4.16%
2025¥474,000+5.1%
§ 02.5

練馬区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する練馬区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

752,608

1人当たり課税対象所得

¥23,056,133

高齢化率

21.2%

住宅地中央値

¥449,000/㎡

練馬区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

練馬区貫井2丁目898番5外の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥474,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

貫井2丁目898番5外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積+33.52%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+2.44%/年です。
Q.03

貫井2丁目898番5外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は富士見台 (370m)です。
Q.04

貫井2丁目898番5外の用途地域は何ですか?

準工業地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13008636

LAST UPDATED

2026/4/15