§ LAND PRICE POINT

春日町3丁目2000番16

東京都 練馬区 · 住宅地 · 春日町3-10-2

2025年 ㎡単価

¥448,000/㎡

2025年 坪単価

¥1,480,989/坪

12年累積

+32.94%

CAGR

+2.4%/年

ピーク

2025

¥448,000

練馬区中央値比

×1

中央値 ¥449,000

§ DATA INSIGHTS

2025年に+5.41%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+5.41%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
34363942452013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+5.4%-5.4%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥337,000
2014¥342,000+1.48%
2015¥347,000+1.46%
2016¥352,000+1.44%
2017¥359,000+1.99%
2018¥369,000+2.79%
2019¥383,000+3.79%
2020¥396,000+3.39%
2021¥392,000-1.01%
2022¥397,000+1.28%
2023¥408,000+2.77%
2024¥425,000+4.17%
2025¥448,000+5.41%
§ 02.5

練馬区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する練馬区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

752,608

1人当たり課税対象所得

¥23,056,133

高齢化率

21.2%

住宅地中央値

¥449,000/㎡

練馬区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

練馬区春日町3丁目2000番16の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥448,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

春日町3丁目2000番16の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積+32.94%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+2.4%/年です。
Q.03

春日町3丁目2000番16の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は練馬春日町 (540m)です。
Q.04

春日町3丁目2000番16の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13008551

LAST UPDATED

2026/4/15