§ LAND PRICE POINT

高野台2丁目913番9

東京都 練馬区 · 住宅地 · 高野台2-8-1

2025年 ㎡単価

¥446,000/㎡

2025年 坪単価

¥1,474,378/坪

13年累積

+29.28%

CAGR

+1.99%/年

ピーク

2025

¥446,000

練馬区中央値比

×0.99

中央値 ¥449,000

TIME SERIES
353740424520122014201620182020202220242025

前年比 (%)

2013201520172019202120232025+4.9%-4.9%
14 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2012¥345,000
2013¥345,000+0%
2014¥351,000+1.74%
2015¥356,000+1.42%
2016¥361,000+1.4%
2017¥367,000+1.66%
2018¥377,000+2.72%
2019¥387,000+2.65%
2020¥397,000+2.58%
2021¥394,000-0.76%
2022¥398,000+1.02%
2023¥408,000+2.51%
2024¥425,000+4.17%
2025¥446,000+4.94%
§ 02.5

練馬区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する練馬区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

752,608

1人当たり課税対象所得

¥23,056,133

高齢化率

21.2%

住宅地中央値

¥449,000/㎡

練馬区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

練馬区高野台2丁目913番9の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥446,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

高野台2丁目913番9の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2012年から2025年までの13年間で累積+29.28%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.99%/年です。
Q.03

高野台2丁目913番9の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は練馬高野台 (830m)です。
Q.04

高野台2丁目913番9の用途地域は何ですか?

第二種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 12008629

LAST UPDATED

2026/4/15