§ LAND PRICE POINT

石神井町1丁目1058番3

東京都 練馬区 · 住宅地 · 石神井町1-14-31

2025年 ㎡単価

¥516,000/㎡

2025年 坪単価

¥1,705,782/坪

13年累積

+39.08%

CAGR

+2.57%/年

ピーク

2025

¥516,000

練馬区中央値比

×1.15

中央値 ¥449,000

§ DATA INSIGHTS

2025年に+6.39%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+6.39%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
37414448522012201620182020202220242025

前年比 (%)

20132016201720182019202020212022202320242025+6.4%-6.4%
12 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2012¥371,000
2013¥371,000+0%
2016¥393,000+5.93%
2017¥403,000+2.54%
2018¥417,000+3.47%
2019¥433,000+3.84%
2020¥449,000+3.7%
2021¥446,000-0.67%
2022¥450,000+0.9%
2023¥464,000+3.11%
2024¥485,000+4.53%
2025¥516,000+6.39%
§ 02.5

練馬区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する練馬区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

752,608

1人当たり課税対象所得

¥23,056,133

高齢化率

21.2%

住宅地中央値

¥449,000/㎡

練馬区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

練馬区石神井町1丁目1058番3の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥516,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

石神井町1丁目1058番3の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2012年から2025年までの13年間で累積+39.08%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+2.57%/年です。
Q.03

石神井町1丁目1058番3の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は練馬高野台 (580m)です。
Q.04

石神井町1丁目1058番3の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 12008617

LAST UPDATED

2026/4/15