§ LAND PRICE POINT

小竹町1丁目51番42

東京都 練馬区 · 住宅地 · 小竹町1-51-9

2025年 ㎡単価

¥606,000/㎡

2025年 坪単価

¥2,003,303/坪

13年累積

+48.53%

CAGR

+3.09%/年

ピーク

2025

¥606,000

練馬区中央値比

×1.35

中央値 ¥449,000

§ DATA INSIGHTS

2025年に+6.88%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+6.88%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
414651566120122014201620182020202220242025

前年比 (%)

2013201520172019202120232025+6.9%-6.9%
14 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2012¥408,000
2013¥408,000+0%
2014¥417,000+2.21%
2015¥425,000+1.92%
2016¥436,000+2.59%
2017¥449,000+2.98%
2018¥468,000+4.23%
2019¥494,000+5.56%
2020¥518,000+4.86%
2021¥515,000-0.58%
2022¥523,000+1.55%
2023¥541,000+3.44%
2024¥567,000+4.81%
2025¥606,000+6.88%
§ 02.5

練馬区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する練馬区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

752,608

1人当たり課税対象所得

¥23,056,133

高齢化率

21.2%

住宅地中央値

¥449,000/㎡

練馬区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

練馬区小竹町1丁目51番42の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥606,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

小竹町1丁目51番42の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2012年から2025年までの13年間で累積+48.53%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+3.09%/年です。
Q.03

小竹町1丁目51番42の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は江古田 (330m)です。
Q.04

小竹町1丁目51番42の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 150%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 12008602

LAST UPDATED

2026/4/15