§ LAND PRICE POINT

石神井町6丁目1217番16

東京都 練馬区 · 住宅地 · 石神井町6-2-5

2025年 ㎡単価

¥664,000/㎡

2025年 坪単価

¥2,195,038/坪

13年累積

+42.49%

CAGR

+2.76%/年

ピーク

2025

¥664,000

練馬区中央値比

×1.48

中央値 ¥449,000

§ DATA INSIGHTS

2025年に+6.41%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+6.41%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
475257616620122014201620182020202220242025

前年比 (%)

2013201520172019202120232025+6.4%-6.4%
14 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2012¥466,000
2013¥466,000+0%
2014¥480,000+3%
2015¥490,000+2.08%
2016¥500,000+2.04%
2017¥513,000+2.6%
2018¥533,000+3.9%
2019¥552,000+3.56%
2020¥570,000+3.26%
2021¥569,000-0.18%
2022¥577,000+1.41%
2023¥597,000+3.47%
2024¥624,000+4.52%
2025¥664,000+6.41%
§ 02.5

練馬区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する練馬区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

752,608

1人当たり課税対象所得

¥23,056,133

高齢化率

21.2%

住宅地中央値

¥449,000/㎡

練馬区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

練馬区石神井町6丁目1217番16の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥664,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

石神井町6丁目1217番16の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2012年から2025年までの13年間で累積+42.49%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+2.76%/年です。
Q.03

石神井町6丁目1217番16の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は石神井公園 (500m)です。
Q.04

石神井町6丁目1217番16の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 12008583

LAST UPDATED

2026/4/15