§ LAND PRICE POINT
下石神井5丁目426番4外
東京都 練馬区 · 住宅地 · 下石神井5-18-15
2021年 ㎡単価
¥465,000/㎡
2021年 坪単価
¥1,537,188/坪
10年累積
+12.86%
CAGR
+1.22%/年
ピーク
2020年
¥470,000
練馬区中央値比
×1.04
中央値 ¥449,000
位置
年次推移
前年比 (%)
全 11 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2011 | ¥412,000 | — |
| 2012 | ¥410,000 | -0.49% |
| 2013 | ¥410,000 | +0% |
| 2014 | ¥418,000 | +1.95% |
| 2015 | ¥423,000 | +1.2% |
| 2016 | ¥429,000 | +1.42% |
| 2017 | ¥436,000 | +1.63% |
| 2018 | ¥447,000 | +2.52% |
| 2019 | ¥459,000 | +2.68% |
| 2020 | ¥470,000 | +2.4% |
| 2021 | ¥465,000 | -1.06% |
練馬区の概要
この地点が所在する練馬区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
752,608人
1人当たり課税対象所得
¥23,056,133
高齢化率
21.2%
住宅地中央値
¥449,000/㎡
同カテゴリの近隣地点
旭丘1丁目43番3外
江古田 (600m)
¥381,000/㎡坪 ¥1,259,502
累積 +2.7%
旭丘二丁目22番21
江古田 (650m)
¥394,000/㎡坪 ¥1,302,477
累積 +1.29%
旭丘二丁目22番43
江古田 (680m)
¥597,000/㎡坪 ¥1,973,551
累積 +47.77%
旭町1丁目265番31
光が丘 (1,000m)
¥327,000/㎡坪 ¥1,080,990
累積 +9.36%
旭町1丁目612番19
光が丘 (1,600m)
¥373,000/㎡坪 ¥1,233,056
累積 +12.69%
旭町3丁目521番2
地下鉄成増 (400m)
¥483,000/㎡坪 ¥1,596,692
累積 +38%
よくある質問
- Q.01
練馬区下石神井5丁目426番4外の最新地価はいくらですか?
- 2021年の地価公示によると、¥465,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
下石神井5丁目426番4外の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2011年から2021年までの10年間で累積+12.86%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.22%/年です。
- Q.03
下石神井5丁目426番4外の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は上石神井 (1,100m)です。
- Q.04
下石神井5丁目426番4外の用途地域は何ですか?
- 第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 300%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 11008638
LAST UPDATED
2026/4/15