§ LAND PRICE POINT

関町北4丁目429番23外

東京都 練馬区 · 住宅地 · 関町北4-21-17

2025年 ㎡単価

¥405,000/㎡

2025年 坪単価

¥1,338,841/坪

14年累積

+23.1%

CAGR

+1.5%/年

ピーク

2025

¥405,000

練馬区中央値比

×0.9

中央値 ¥449,000

TIME SERIES
3335373941201120142017202020232025

前年比 (%)

20122014201620182020202220242025+4.1%-4.1%
15 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2011¥329,000
2012¥327,000-0.61%
2013¥327,000+0%
2014¥333,000+1.83%
2015¥336,000+0.9%
2016¥341,000+1.49%
2017¥346,000+1.47%
2018¥353,000+2.02%
2019¥362,000+2.55%
2020¥370,000+2.21%
2021¥366,000-1.08%
2022¥369,000+0.82%
2023¥377,000+2.17%
2024¥389,000+3.18%
2025¥405,000+4.11%
§ 02.5

練馬区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する練馬区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

752,608

1人当たり課税対象所得

¥23,056,133

高齢化率

21.2%

住宅地中央値

¥449,000/㎡

練馬区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

練馬区関町北4丁目429番23外の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥405,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

関町北4丁目429番23外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2011年から2025年までの14年間で累積+23.1%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.5%/年です。
Q.03

関町北4丁目429番23外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は武蔵関 (770m)です。
Q.04

関町北4丁目429番23外の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 11008611

LAST UPDATED

2026/4/15