§ LAND PRICE POINT
鷺宮三丁目156番2
東京都 中野区 · 住宅地 · 鷺宮3-38-8
2011年 ㎡単価
¥407,000/㎡
2011年 坪単価
¥1,345,452/坪
6年累積
-3.78%
CAGR
-0.64%/年
ピーク
2008年
¥474,000
中野区中央値比
×0.61
中央値 ¥670,000
§ DATA INSIGHTS
2007年に+7.93%の大幅上昇
集計期間中、最も大きな上昇は2007年の+7.93%でした。2007年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。
2009年に-10.34%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2009年の-10.34%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 7 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥423,000 | — |
| 2006 | ¥429,000 | +1.42% |
| 2007 | ¥463,000 | +7.93% |
| 2008 | ¥474,000 | +2.38% |
| 2009 | ¥425,000 | -10.34% |
| 2010 | ¥408,000 | -4% |
| 2011 | ¥407,000 | -0.25% |
中野区の概要
この地点が所在する中野区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
344,880人
1人当たり課税対象所得
¥16,987,209
高齢化率
19.1%
住宅地中央値
¥670,000/㎡
同カテゴリの近隣地点
丸山2丁目46番6
都立家政 (700m)
¥401,000/㎡坪 ¥1,325,618
累積 -4.75%
江原町1丁目65番13
新江古田 (610m)
¥613,000/㎡坪 ¥2,026,443
累積 +36.22%
江原町2丁目910番10
新江古田 (180m)
¥431,000/㎡坪 ¥1,424,791
累積 +0.7%
江原町三丁目24番8
新江古田 (300m)
¥616,000/㎡坪 ¥2,036,360
累積 +41.61%
江古田2丁目1332番3
沼袋 (900m)
¥428,000/㎡坪 ¥1,414,874
累積 +2.88%
江古田4丁目1641番18
沼袋 (800m)
¥556,000/㎡坪 ¥1,838,014
累積 +32.7%
中野区の他の用途
よくある質問
- Q.01
中野区鷺宮三丁目156番2の最新地価はいくらですか?
- 2011年の地価公示によると、¥407,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
鷺宮三丁目156番2の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2011年までの6年間で累積-3.78%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.64%/年です。
- Q.03
鷺宮三丁目156番2の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は鷺ノ宮 (350m)です。
- Q.04
鷺宮三丁目156番2の用途地域は何ですか?
- 第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 150%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3508630
LAST UPDATED
2026/4/15