§ LAND PRICE POINT

本町5丁目34番14

東京都 中野区 · 住宅地 · 本町5-45-11

2011年 ㎡単価

¥465,000/㎡

2011年 坪単価

¥1,537,188/坪

6年累積

-1.27%

CAGR

-0.21%/年

ピーク

2008

¥568,000

中野区中央値比

×0.69

中央値 ¥670,000

§ DATA INSIGHTS

2008年に+10.72%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2008年の+10.72%でした。2008年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

2010年に-9.02%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2010年の-9.02%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
47495254572005200620072008200920102011

前年比 (%)

200620072008200920102011+10.7%-10.7%
7 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥471,000
2006¥479,000+1.7%
2007¥513,000+7.1%
2008¥568,000+10.72%
2009¥521,000-8.27%
2010¥474,000-9.02%
2011¥465,000-1.9%
§ 02.5

中野区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する中野区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

344,880

1人当たり課税対象所得

¥16,987,209

高齢化率

19.1%

住宅地中央値

¥670,000/㎡

中野区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

中野区本町5丁目34番14の最新地価はいくらですか?

2011年の地価公示によると、¥465,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

本町5丁目34番14の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2011年までの6年間で累積-1.27%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.21%/年です。
Q.03

本町5丁目34番14の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は中野富士見町 (300m)です。
Q.04

本町5丁目34番14の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3010052

LAST UPDATED

2026/4/15