§ LAND PRICE POINT
東中野1丁目94番18
東京都 中野区 · 住宅地 · 東中野1-52-7
2008年 ㎡単価
¥580,000/㎡
2008年 坪単価
¥1,917,352/坪
3年累積
+19.59%
CAGR
+6.14%/年
ピーク
2008年
¥580,000
中野区中央値比
×0.87
中央値 ¥670,000
§ DATA INSIGHTS
2008年に+10.27%の大幅上昇
集計期間中、最も大きな上昇は2008年の+10.27%でした。2008年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。
駅至近の好立地
最寄りの東中野駅まで180m。駅徒歩3分圏内の希少な立地で、交通利便性が地価を押し上げる要因になっています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 4 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥485,000 | — |
| 2006 | ¥490,000 | +1.03% |
| 2007 | ¥526,000 | +7.35% |
| 2008 | ¥580,000 | +10.27% |
中野区の概要
この地点が所在する中野区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
344,880人
1人当たり課税対象所得
¥16,987,209
高齢化率
19.1%
住宅地中央値
¥670,000/㎡
同カテゴリの近隣地点
丸山2丁目46番6
都立家政 (700m)
¥401,000/㎡坪 ¥1,325,618
累積 -4.75%
江原町1丁目65番13
新江古田 (610m)
¥613,000/㎡坪 ¥2,026,443
累積 +36.22%
江原町2丁目910番10
新江古田 (180m)
¥431,000/㎡坪 ¥1,424,791
累積 +0.7%
江原町三丁目24番8
新江古田 (300m)
¥616,000/㎡坪 ¥2,036,360
累積 +41.61%
江古田2丁目1332番3
沼袋 (900m)
¥428,000/㎡坪 ¥1,414,874
累積 +2.88%
江古田4丁目1641番18
沼袋 (800m)
¥556,000/㎡坪 ¥1,838,014
累積 +32.7%
中野区の他の用途
よくある質問
- Q.01
中野区東中野1丁目94番18の最新地価はいくらですか?
- 2008年の地価公示によると、¥580,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
東中野1丁目94番18の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2008年までの3年間で累積+19.59%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+6.14%/年です。
- Q.03
東中野1丁目94番18の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は東中野 (180m)です。
- Q.04
東中野1丁目94番18の用途地域は何ですか?
- 第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3010034
LAST UPDATED
2026/4/15