§ LAND PRICE POINT

東中野5丁目39番12

東京都 中野区 · 住宅地 · 東中野5-16-2

2010年 ㎡単価

¥547,000/㎡

2010年 坪単価

¥1,808,262/坪

5年累積

+3.4%

CAGR

+0.67%/年

ピーク

2008

¥653,000

中野区中央値比

×0.82

中央値 ¥670,000

§ DATA INSIGHTS

2008年に+14.16%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2008年の+14.16%でした。2008年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

2010年に-8.53%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2010年の-8.53%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
5356596265200520062007200820092010

前年比 (%)

20062007200820092010+14.2%-14.2%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥529,000
2006¥535,000+1.13%
2007¥572,000+6.92%
2008¥653,000+14.16%
2009¥598,000-8.42%
2010¥547,000-8.53%
§ 02.5

中野区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する中野区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

344,880

1人当たり課税対象所得

¥16,987,209

高齢化率

19.1%

住宅地中央値

¥670,000/㎡

中野区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

中野区東中野5丁目39番12の最新地価はいくらですか?

2010年の地価公示によると、¥547,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

東中野5丁目39番12の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2010年までの5年間で累積+3.4%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.67%/年です。
Q.03

東中野5丁目39番12の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は東中野 (600m)です。
Q.04

東中野5丁目39番12の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3010032

LAST UPDATED

2026/4/15