§ LAND PRICE POINT

本町4丁目4番24

東京都 中野区 · 住宅地 · 本町4-8-2

2008年 ㎡単価

¥538,000/㎡

2008年 坪単価

¥1,778,510/坪

3年累積

+21.72%

CAGR

+6.77%/年

ピーク

2008

¥538,000

中野区中央値比

×0.8

中央値 ¥670,000

§ DATA INSIGHTS

2008年に+11.85%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2008年の+11.85%でした。2008年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
44474951542005200620072008

前年比 (%)

200620072008+11.8%-11.8%
4 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥442,000
2006¥445,000+0.68%
2007¥481,000+8.09%
2008¥538,000+11.85%
§ 02.5

中野区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する中野区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

344,880

1人当たり課税対象所得

¥16,987,209

高齢化率

19.1%

住宅地中央値

¥670,000/㎡

中野区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

中野区本町4丁目4番24の最新地価はいくらですか?

2008年の地価公示によると、¥538,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

本町4丁目4番24の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2008年までの3年間で累積+21.72%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+6.77%/年です。
Q.03

本町4丁目4番24の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は新中野 (550m)です。
Q.04

本町4丁目4番24の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3010030

LAST UPDATED

2026/4/15