§ LAND PRICE POINT

若宮3丁目163番39

東京都 中野区 · 住宅地 · 若宮3-10-7

2008年 ㎡単価

¥490,000/㎡

2008年 坪単価

¥1,619,832/坪

3年累積

+12.64%

CAGR

+4.05%/年

ピーク

2008

¥490,000

中野区中央値比

×0.73

中央値 ¥670,000

§ DATA INSIGHTS

2008年に+6.75%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2008年の+6.75%でした。2008年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
44454648492005200620072008

前年比 (%)

200620072008+6.8%-6.8%
4 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥435,000
2006¥440,000+1.15%
2007¥459,000+4.32%
2008¥490,000+6.75%
§ 02.5

中野区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する中野区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

344,880

1人当たり課税対象所得

¥16,987,209

高齢化率

19.1%

住宅地中央値

¥670,000/㎡

中野区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

中野区若宮3丁目163番39の最新地価はいくらですか?

2008年の地価公示によると、¥490,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

若宮3丁目163番39の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2008年までの3年間で累積+12.64%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+4.05%/年です。
Q.03

若宮3丁目163番39の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は都立家政 (330m)です。
Q.04

若宮3丁目163番39の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 150%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3010022

LAST UPDATED

2026/4/15