§ LAND PRICE POINT

中央3丁目5番5

東京都 中野区 · 住宅地 · 中央3-5-5

2014年 ㎡単価

¥481,000/㎡

2014年 坪単価

¥1,590,080/坪

9年累積

+1.05%

CAGR

+0.12%/年

ピーク

2008

¥590,000

中野区中央値比

×0.72

中央値 ¥670,000

§ DATA INSIGHTS

2008年に+13.9%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2008年の+13.9%でした。2008年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

2009年に-13.56%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2009年の-13.56%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
4750535659200520072009201120132014

前年比 (%)

200620072008200920102011201220132014+13.9%-13.9%
10 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥476,000
2006¥483,000+1.47%
2007¥518,000+7.25%
2008¥590,000+13.9%
2009¥510,000-13.56%
2010¥490,000-3.92%
2011¥481,000-1.84%
2012¥475,000-1.25%
2013¥473,000-0.42%
2014¥481,000+1.69%
§ 02.5

中野区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する中野区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

344,880

1人当たり課税対象所得

¥16,987,209

高齢化率

19.1%

住宅地中央値

¥670,000/㎡

中野区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

中野区中央3丁目5番5の最新地価はいくらですか?

2014年の地価公示によると、¥481,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

中央3丁目5番5の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2014年までの9年間で累積+1.05%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.12%/年です。
Q.03

中央3丁目5番5の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は新中野 (770m)です。
Q.04

中央3丁目5番5の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3010018

LAST UPDATED

2026/4/15