§ LAND PRICE POINT

新井2丁目40番9

東京都 中野区 · 住宅地 · 新井2-18-6

2013年 ㎡単価

¥493,000/㎡

2013年 坪単価

¥1,629,750/坪

8年累積

+0.61%

CAGR

+0.08%/年

ピーク

2008

¥600,000

中野区中央値比

×0.74

中央値 ¥670,000

§ DATA INSIGHTS

2008年に+12.99%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2008年の+12.99%でした。2008年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

2010年に-9.34%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2010年の-9.34%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
4952555760200520062007200820092010201120122013

前年比 (%)

20062007200820092010201120122013+13.0%-13.0%
9 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥490,000
2006¥497,000+1.43%
2007¥531,000+6.84%
2008¥600,000+12.99%
2009¥546,000-9%
2010¥495,000-9.34%
2011¥495,000+0%
2012¥493,000-0.4%
2013¥493,000+0%
§ 02.5

中野区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する中野区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

344,880

1人当たり課税対象所得

¥16,987,209

高齢化率

19.1%

住宅地中央値

¥670,000/㎡

中野区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

中野区新井2丁目40番9の最新地価はいくらですか?

2013年の地価公示によると、¥493,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

新井2丁目40番9の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2013年までの8年間で累積+0.61%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.08%/年です。
Q.03

新井2丁目40番9の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は中野 (930m)です。
Q.04

新井2丁目40番9の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3010016

LAST UPDATED

2026/4/15