§ LAND PRICE POINT
中央一丁目31番28
東京都 中野区 · 住宅地 · 中央1-30-23
2025年 ㎡単価
¥934,000/㎡
2025年 坪単価
¥3,087,599/坪
8年累積
+41.3%
CAGR
+4.42%/年
ピーク
2025年
¥934,000
中野区中央値比
×1.39
中央値 ¥670,000
§ DATA INSIGHTS
2025年に+7.11%の大幅上昇
集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+7.11%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。
8年連続で上昇中
この地点は直近8年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 9 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2017 | ¥661,000 | — |
| 2018 | ¥696,000 | +5.3% |
| 2019 | ¥734,000 | +5.46% |
| 2020 | ¥749,000 | +2.04% |
| 2021 | ¥753,000 | +0.53% |
| 2022 | ¥782,000 | +3.85% |
| 2023 | ¥821,000 | +4.99% |
| 2024 | ¥872,000 | +6.21% |
| 2025 | ¥934,000 | +7.11% |
中野区の概要
この地点が所在する中野区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
344,880人
1人当たり課税対象所得
¥16,987,209
高齢化率
19.1%
住宅地中央値
¥670,000/㎡
同カテゴリの近隣地点
丸山2丁目46番6
都立家政 (700m)
¥401,000/㎡坪 ¥1,325,618
累積 -4.75%
江原町1丁目65番13
新江古田 (610m)
¥613,000/㎡坪 ¥2,026,443
累積 +36.22%
江原町2丁目910番10
新江古田 (180m)
¥431,000/㎡坪 ¥1,424,791
累積 +0.7%
江原町三丁目24番8
新江古田 (300m)
¥616,000/㎡坪 ¥2,036,360
累積 +41.61%
江古田2丁目1332番3
沼袋 (900m)
¥428,000/㎡坪 ¥1,414,874
累積 +2.88%
江古田4丁目1641番18
沼袋 (800m)
¥556,000/㎡坪 ¥1,838,014
累積 +32.7%
中野区の他の用途
よくある質問
- Q.01
中野区中央一丁目31番28の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥934,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
中央一丁目31番28の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2017年から2025年までの8年間で累積+41.3%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+4.42%/年です。
- Q.03
中央一丁目31番28の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は中野坂上 (360m)です。
- Q.04
中央一丁目31番28の用途地域は何ですか?
- 第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 17501860
LAST UPDATED
2026/4/15