§ LAND PRICE POINT

中野3丁目19番10

東京都 中野区 · 住宅地 · 中野3-45-4

2025年 ㎡単価

¥855,000/㎡

2025年 坪単価

¥2,826,442/坪

8年累積

+51.06%

CAGR

+5.29%/年

ピーク

2025

¥855,000

中野区中央値比

×1.28

中央値 ¥670,000

§ DATA INSIGHTS

2025年に+11.04%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+11.04%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
5764717886201720182019202020212022202320242025

前年比 (%)

20182019202020212022202320242025+11.0%-11.0%
9 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2017¥566,000
2018¥591,000+4.42%
2019¥620,000+4.91%
2020¥655,000+5.65%
2021¥655,000+0%
2022¥678,000+3.51%
2023¥717,000+5.75%
2024¥770,000+7.39%
2025¥855,000+11.04%
§ 02.5

中野区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する中野区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

344,880

1人当たり課税対象所得

¥16,987,209

高齢化率

19.1%

住宅地中央値

¥670,000/㎡

中野区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

中野区中野3丁目19番10の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥855,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

中野3丁目19番10の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2017年から2025年までの8年間で累積+51.06%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+5.29%/年です。
Q.03

中野3丁目19番10の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は中野 (460m)です。
Q.04

中野3丁目19番10の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 17003060

LAST UPDATED

2026/4/15