§ LAND PRICE POINT

中野4丁目649番1

東京都 中野区 · 住宅地 · 中野4-6-8

2024年 ㎡単価

¥1,150,000/㎡

2024年 坪単価

¥3,801,647/坪

7年累積

+45.75%

CAGR

+5.53%/年

ピーク

2024

¥1,150,000

中野区中央値比

×1.72

中央値 ¥670,000

§ DATA INSIGHTS

2019年に+10%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2019年の+10%でした。2019年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
79889710611520172018201920202021202220232024

前年比 (%)

2018201920202021202220232024+10.0%-10.0%
8 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2017¥789,000
2018¥860,000+9%
2019¥946,000+10%
2020¥997,000+5.39%
2021¥997,000+0%
2022¥1,030,000+3.31%
2023¥1,090,000+5.83%
2024¥1,150,000+5.5%
§ 02.5

中野区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する中野区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

344,880

1人当たり課税対象所得

¥16,987,209

高齢化率

19.1%

住宅地中央値

¥670,000/㎡

中野区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

中野区中野4丁目649番1の最新地価はいくらですか?

2024年の地価公示によると、¥1,150,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

中野4丁目649番1の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2017年から2024年までの7年間で累積+45.75%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+5.53%/年です。
Q.03

中野4丁目649番1の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は中野 (490m)です。
Q.04

中野4丁目649番1の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 17003050

LAST UPDATED

2026/4/15