§ LAND PRICE POINT

鷺宮3丁目153番4

東京都 中野区 · 住宅地 · 鷺宮3-28-5

2025年 ㎡単価

¥560,000/㎡

2025年 坪単価

¥1,851,237/坪

13年累積

+36.59%

CAGR

+2.43%/年

ピーク

2025

¥560,000

中野区中央値比

×0.84

中央値 ¥670,000

§ DATA INSIGHTS

2025年に+7.07%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+7.07%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
414549525620122014201620182020202220242025

前年比 (%)

2013201520172019202120232025+7.1%-7.1%
14 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2012¥410,000
2013¥414,000+0.98%
2014¥417,000+0.72%
2015¥421,000+0.96%
2016¥426,000+1.19%
2017¥434,000+1.88%
2018¥447,000+3%
2019¥465,000+4.03%
2020¥480,000+3.23%
2021¥476,000-0.83%
2022¥481,000+1.05%
2023¥499,000+3.74%
2024¥523,000+4.81%
2025¥560,000+7.07%
§ 02.5

中野区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する中野区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

344,880

1人当たり課税対象所得

¥16,987,209

高齢化率

19.1%

住宅地中央値

¥670,000/㎡

中野区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

中野区鷺宮3丁目153番4の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥560,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

鷺宮3丁目153番4の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2012年から2025年までの13年間で累積+36.59%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+2.43%/年です。
Q.03

鷺宮3丁目153番4の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は鷺ノ宮 (320m)です。
Q.04

鷺宮3丁目153番4の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 150%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 14007452

LAST UPDATED

2026/4/15