§ LAND PRICE POINT

新井2丁目48番27

東京都 中野区 · 住宅地 · 新井2-8-10

2025年 ㎡単価

¥860,000/㎡

2025年 坪単価

¥2,842,971/坪

11年累積

+65.07%

CAGR

+4.66%/年

ピーク

2025

¥860,000

中野区中央値比

×1.28

中央値 ¥670,000

§ DATA INSIGHTS

2025年に+11.11%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+11.11%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
52616978862014201620182020202220242025

前年比 (%)

20152016201720182019202020212022202320242025+11.1%-11.1%
12 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2014¥521,000
2015¥527,000+1.15%
2016¥538,000+2.09%
2017¥562,000+4.46%
2018¥587,000+4.45%
2019¥617,000+5.11%
2020¥648,000+5.02%
2021¥648,000+0%
2022¥670,000+3.4%
2023¥720,000+7.46%
2024¥774,000+7.5%
2025¥860,000+11.11%
§ 02.5

中野区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する中野区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

344,880

1人当たり課税対象所得

¥16,987,209

高齢化率

19.1%

住宅地中央値

¥670,000/㎡

中野区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

中野区新井2丁目48番27の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥860,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

新井2丁目48番27の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2014年から2025年までの11年間で累積+65.07%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+4.66%/年です。
Q.03

新井2丁目48番27の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は中野 (820m)です。
Q.04

新井2丁目48番27の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 14007439

LAST UPDATED

2026/4/15