§ LAND PRICE POINT

北砂3丁目143番内

東京都 江東区 · 住宅地 · 北砂3-8-7

2007年 ㎡単価

¥321,000/㎡

2007年 坪単価

¥1,061,155/坪

2年累積

+9.18%

CAGR

+4.49%/年

ピーク

2007

¥321,000

江東区中央値比

×0.55

中央値 ¥585,000

§ DATA INSIGHTS

2007年に+7.72%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2007年の+7.72%でした。2007年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
2930313132200520062007

前年比 (%)

20062007+7.7%-7.7%
3 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥294,000
2006¥298,000+1.36%
2007¥321,000+7.72%
§ 02.5

江東区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する江東区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

524,310

1人当たり課税対象所得

¥29,077,300

高齢化率

21.0%

住宅地中央値

¥585,000/㎡

江東区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

江東区北砂3丁目143番内の最新地価はいくらですか?

2007年の地価公示によると、¥321,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

北砂3丁目143番内の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2007年までの2年間で累積+9.18%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+4.49%/年です。
Q.03

北砂3丁目143番内の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は西大島 (1,000m)です。
Q.04

北砂3丁目143番内の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 300%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3009470

LAST UPDATED

2026/4/15