§ LAND PRICE POINT
塩浜2丁目483番51
東京都 江東区 · 住宅地 · 塩浜2-29-4
2022年 ㎡単価
¥620,000/㎡
2022年 坪単価
¥2,049,584/坪
9年累積
+41.23%
CAGR
+3.91%/年
ピーク
2022年
¥620,000
江東区中央値比
×1.06
中央値 ¥585,000
§ DATA INSIGHTS
2019年に+8.06%の大幅上昇
集計期間中、最も大きな上昇は2019年の+8.06%でした。2019年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 10 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2013 | ¥439,000 | — |
| 2014 | ¥451,000 | +2.73% |
| 2015 | ¥462,000 | +2.44% |
| 2016 | ¥477,000 | +3.25% |
| 2017 | ¥499,000 | +4.61% |
| 2018 | ¥521,000 | +4.41% |
| 2019 | ¥563,000 | +8.06% |
| 2020 | ¥595,000 | +5.68% |
| 2021 | ¥595,000 | +0% |
| 2022 | ¥620,000 | +4.2% |
江東区の概要
この地点が所在する江東区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
524,310人
1人当たり課税対象所得
¥29,077,300
高齢化率
21.0%
住宅地中央値
¥585,000/㎡
同カテゴリの近隣地点
永代二丁目58番5
門前仲町 (320m)
¥767,000/㎡坪 ¥2,535,533
累積 +66.74%
猿江二丁目21番4
住吉 (90m)
¥768,000/㎡坪 ¥2,538,839
累積 +77.78%
塩浜2丁目483番51
東陽町 (770m)
¥750,000/㎡坪 ¥2,479,335
累積 +15.56%
亀戸1丁目25番13
亀戸 (510m)
¥657,000/㎡坪 ¥2,171,897
累積 +54.59%
亀戸3丁目84番71
押上 (750m)
¥422,000/㎡坪 ¥1,395,039
累積 +44.52%
亀戸4丁目33番13
亀戸 (750m)
¥535,000/㎡坪 ¥1,768,592
累積 +51.56%
江東区の他の用途
よくある質問
- Q.01
江東区塩浜2丁目483番51の最新地価はいくらですか?
- 2022年の地価公示によると、¥620,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
塩浜2丁目483番51の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2013年から2022年までの9年間で累積+41.23%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+3.91%/年です。
- Q.03
塩浜2丁目483番51の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は東陽町 (770m)です。
- Q.04
塩浜2丁目483番51の用途地域は何ですか?
- 準工業地域です。建ぺい率 60% · 容積率 300%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13007780
LAST UPDATED
2026/4/15