§ LAND PRICE POINT
東陽1丁目35番8
東京都 江東区 · 住宅地 · 東陽1-22-6
2014年 ㎡単価
¥451,000/㎡
2014年 坪単価
¥1,490,907/坪
9年累積
+3.92%
CAGR
+0.43%/年
ピーク
2008年
¥500,000
江東区中央値比
×0.77
中央値 ¥585,000
§ DATA INSIGHTS
2007年に+8.06%の大幅上昇
集計期間中、最も大きな上昇は2007年の+8.06%でした。2007年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 10 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥434,000 | — |
| 2006 | ¥434,000 | +0% |
| 2007 | ¥469,000 | +8.06% |
| 2008 | ¥500,000 | +6.61% |
| 2009 | ¥476,000 | -4.8% |
| 2010 | ¥455,000 | -4.41% |
| 2011 | ¥450,000 | -1.1% |
| 2012 | ¥441,000 | -2% |
| 2013 | ¥440,000 | -0.23% |
| 2014 | ¥451,000 | +2.5% |
江東区の概要
この地点が所在する江東区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
524,310人
1人当たり課税対象所得
¥29,077,300
高齢化率
21.0%
住宅地中央値
¥585,000/㎡
同カテゴリの近隣地点
永代二丁目58番5
門前仲町 (320m)
¥767,000/㎡坪 ¥2,535,533
累積 +66.74%
猿江二丁目21番4
住吉 (90m)
¥768,000/㎡坪 ¥2,538,839
累積 +77.78%
塩浜2丁目483番51
東陽町 (770m)
¥620,000/㎡坪 ¥2,049,584
累積 +41.23%
塩浜2丁目483番51
東陽町 (770m)
¥750,000/㎡坪 ¥2,479,335
累積 +15.56%
亀戸1丁目25番13
亀戸 (510m)
¥657,000/㎡坪 ¥2,171,897
累積 +54.59%
亀戸3丁目84番71
押上 (750m)
¥422,000/㎡坪 ¥1,395,039
累積 +44.52%
江東区の他の用途
よくある質問
- Q.01
江東区東陽1丁目35番8の最新地価はいくらですか?
- 2014年の地価公示によると、¥451,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
東陽1丁目35番8の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2014年までの9年間で累積+3.92%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.43%/年です。
- Q.03
東陽1丁目35番8の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は東陽町 (700m)です。
- Q.04
東陽1丁目35番8の用途地域は何ですか?
- 第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 300%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3009463
LAST UPDATED
2026/4/15