§ LAND PRICE POINT

東砂2丁目212番13

東京都 江東区 · 住宅地

2014年 ㎡単価

¥307,000/㎡

2014年 坪単価

¥1,014,874/坪

9年累積

+2.68%

CAGR

+0.29%/年

ピーク

2008

¥340,000

江東区中央値比

×0.52

中央値 ¥585,000

§ DATA INSIGHTS

2007年に+6.69%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2007年の+6.69%でした。2007年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
3031323334200520072009201120132014

前年比 (%)

200620072008200920102011201220132014+6.7%-6.7%
10 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥299,000
2006¥299,000+0%
2007¥319,000+6.69%
2008¥340,000+6.58%
2009¥325,000-4.41%
2010¥310,000-4.62%
2011¥306,000-1.29%
2012¥302,000-1.31%
2013¥301,000-0.33%
2014¥307,000+1.99%
§ 02.5

江東区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する江東区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

524,310

1人当たり課税対象所得

¥29,077,300

高齢化率

21.0%

住宅地中央値

¥585,000/㎡

江東区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

江東区東砂2丁目212番13の最新地価はいくらですか?

2014年の地価公示によると、¥307,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

東砂2丁目212番13の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2014年までの9年間で累積+2.68%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.29%/年です。
Q.03

東砂2丁目212番13の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は東大島 (1,200m)です。
Q.04

東砂2丁目212番13の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 300%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3009462

LAST UPDATED

2026/4/15