§ LAND PRICE POINT

北砂5丁目137番22

東京都 江東区 · 住宅地 · 北砂5-5-6

2025年 ㎡単価

¥451,000/㎡

2025年 坪単価

¥1,490,907/坪

2年累積

+13.32%

CAGR

+6.45%/年

ピーク

2025

¥451,000

江東区中央値比

×0.77

中央値 ¥585,000

§ DATA INSIGHTS

2025年に+7.38%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+7.38%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
4041424445202320242025

前年比 (%)

20242025+7.4%-7.4%
3 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2023¥398,000
2024¥420,000+5.53%
2025¥451,000+7.38%
§ 02.5

江東区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する江東区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

524,310

1人当たり課税対象所得

¥29,077,300

高齢化率

21.0%

住宅地中央値

¥585,000/㎡

江東区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

江東区北砂5丁目137番22の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥451,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

北砂5丁目137番22の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2023年から2025年までの2年間で累積+13.32%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+6.45%/年です。
Q.03

北砂5丁目137番22の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は大島 (1,200m)です。
Q.04

北砂5丁目137番22の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 300%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 23001370

LAST UPDATED

2026/4/15