§ LAND PRICE POINT

南砂三丁目11番49

東京都 江東区 · 住宅地 · 南砂3-8-26

2025年 ㎡単価

¥585,000/㎡

2025年 坪単価

¥1,933,881/坪

3年累積

+22.64%

CAGR

+7.04%/年

ピーク

2025

¥585,000

江東区中央値比

×1

中央値 ¥585,000

§ DATA INSIGHTS

2025年に+9.55%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+9.55%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
48505356592022202320242025

前年比 (%)

202320242025+9.6%-9.6%
4 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2022¥477,000
2023¥498,000+4.4%
2024¥534,000+7.23%
2025¥585,000+9.55%
§ 02.5

江東区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する江東区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

524,310

1人当たり課税対象所得

¥29,077,300

高齢化率

21.0%

住宅地中央値

¥585,000/㎡

江東区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

江東区南砂三丁目11番49の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥585,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

南砂三丁目11番49の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2022年から2025年までの3年間で累積+22.64%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+7.04%/年です。
Q.03

南砂三丁目11番49の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は南砂町 (330m)です。
Q.04

南砂三丁目11番49の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 300%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 22502450

LAST UPDATED

2026/4/15