§ LAND PRICE POINT

有明一丁目106番3外

東京都 江東区 · 住宅地 · 有明1-3-17

2025年 ㎡単価

¥1,000,000/㎡

2025年 坪単価

¥3,305,780/坪

5年累積

+48.81%

CAGR

+8.27%/年

ピーク

2025

¥1,000,000

江東区中央値比

×1.71

中央値 ¥585,000

§ DATA INSIGHTS

2025年に+14.94%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+14.94%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

5年連続で上昇中

この地点は直近5年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
67758492100202020212022202320242025

前年比 (%)

20212022202320242025+14.9%-14.9%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2020¥672,000
2021¥695,000+3.42%
2022¥725,000+4.32%
2023¥770,000+6.21%
2024¥870,000+12.99%
2025¥1,000,000+14.94%
§ 02.5

江東区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する江東区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

524,310

1人当たり課税対象所得

¥29,077,300

高齢化率

21.0%

住宅地中央値

¥585,000/㎡

江東区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

江東区有明一丁目106番3外の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥1,000,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

有明一丁目106番3外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2020年から2025年までの5年間で累積+48.81%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+8.27%/年です。
Q.03

有明一丁目106番3外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は有明テニスの森 (240m)です。
Q.04

有明一丁目106番3外の用途地域は何ですか?

準工業地域です。建ぺい率 60% · 容積率 300%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 20501340

LAST UPDATED

2026/4/15