§ LAND PRICE POINT

東陽1丁目30番2

東京都 江東区 · 住宅地 · 東陽1-33-6

2025年 ㎡単価

¥680,000/㎡

2025年 坪単価

¥2,247,930/坪

10年累積

+50.11%

CAGR

+4.15%/年

ピーク

2025

¥680,000

江東区中央値比

×1.16

中央値 ¥585,000

§ DATA INSIGHTS

2025年に+7.94%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+7.94%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
4551576268201520172019202120232025

前年比 (%)

2016201720182019202020212022202320242025+7.9%-7.9%
11 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2015¥453,000
2016¥464,000+2.43%
2017¥477,000+2.8%
2018¥498,000+4.4%
2019¥531,000+6.63%
2020¥565,000+6.4%
2021¥562,000-0.53%
2022¥571,000+1.6%
2023¥596,000+4.38%
2024¥630,000+5.7%
2025¥680,000+7.94%
§ 02.5

江東区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する江東区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

524,310

1人当たり課税対象所得

¥29,077,300

高齢化率

21.0%

住宅地中央値

¥585,000/㎡

江東区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

江東区東陽1丁目30番2の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥680,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

東陽1丁目30番2の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2015年から2025年までの10年間で累積+50.11%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+4.15%/年です。
Q.03

東陽1丁目30番2の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は東陽町 (500m)です。
Q.04

東陽1丁目30番2の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 300%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 15001400

LAST UPDATED

2026/4/15