§ LAND PRICE POINT

東砂2丁目212番5

東京都 江東区 · 住宅地 · 東砂2-9-2

2025年 ㎡単価

¥439,000/㎡

2025年 坪単価

¥1,451,237/坪

10年累積

+44.88%

CAGR

+3.78%/年

ピーク

2025

¥439,000

江東区中央値比

×0.75

中央値 ¥585,000

§ DATA INSIGHTS

2025年に+7.6%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+7.6%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
3034374144201520172019202120232025

前年比 (%)

2016201720182019202020212022202320242025+7.6%-7.6%
11 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2015¥303,000
2016¥309,000+1.98%
2017¥315,000+1.94%
2018¥327,000+3.81%
2019¥346,000+5.81%
2020¥367,000+6.07%
2021¥365,000-0.54%
2022¥371,000+1.64%
2023¥385,000+3.77%
2024¥408,000+5.97%
2025¥439,000+7.6%
§ 02.5

江東区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する江東区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

524,310

1人当たり課税対象所得

¥29,077,300

高齢化率

21.0%

住宅地中央値

¥585,000/㎡

江東区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

江東区東砂2丁目212番5の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥439,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

東砂2丁目212番5の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2015年から2025年までの10年間で累積+44.88%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+3.78%/年です。
Q.03

東砂2丁目212番5の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は東大島 (1,100m)です。
Q.04

東砂2丁目212番5の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 300%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 15001390

LAST UPDATED

2026/4/15