§ LAND PRICE POINT

辰巳1丁目1番13

東京都 江東区 · 住宅地 · 辰巳1-4-8

2025年 ㎡単価

¥611,000/㎡

2025年 坪単価

¥2,019,832/坪

12年累積

+72.6%

CAGR

+4.65%/年

ピーク

2025

¥611,000

江東区中央値比

×1.04

中央値 ¥585,000

§ DATA INSIGHTS

2025年に+10.09%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+10.09%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
35424855612013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+10.1%-10.1%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥354,000
2014¥364,000+2.82%
2015¥372,000+2.2%
2016¥383,000+2.96%
2017¥399,000+4.18%
2018¥413,000+3.51%
2019¥447,000+8.23%
2020¥475,000+6.26%
2021¥475,000+0%
2022¥498,000+4.84%
2023¥523,000+5.02%
2024¥555,000+6.12%
2025¥611,000+10.09%
§ 02.5

江東区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する江東区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

524,310

1人当たり課税対象所得

¥29,077,300

高齢化率

21.0%

住宅地中央値

¥585,000/㎡

江東区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

江東区辰巳1丁目1番13の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥611,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

辰巳1丁目1番13の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積+72.6%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+4.65%/年です。
Q.03

辰巳1丁目1番13の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は辰巳 (750m)です。
Q.04

辰巳1丁目1番13の用途地域は何ですか?

準工業地域です。建ぺい率 60% · 容積率 300%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13007783

LAST UPDATED

2026/4/15