§ LAND PRICE POINT

大島8丁目272番27

東京都 江東区 · 住宅地 · 大島8-37-8

2025年 ㎡単価

¥497,000/㎡

2025年 坪単価

¥1,642,973/坪

12年累積

+51.99%

CAGR

+3.55%/年

ピーク

2025

¥497,000

江東区中央値比

×0.85

中央値 ¥585,000

§ DATA INSIGHTS

2025年に+8.28%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+8.28%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
33374145502013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+8.3%-8.3%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥327,000
2014¥334,000+2.14%
2015¥341,000+2.1%
2016¥348,000+2.05%
2017¥357,000+2.59%
2018¥371,000+3.92%
2019¥393,000+5.93%
2020¥415,000+5.6%
2021¥413,000-0.48%
2022¥420,000+1.69%
2023¥435,000+3.57%
2024¥459,000+5.52%
2025¥497,000+8.28%
§ 02.5

江東区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する江東区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

524,310

1人当たり課税対象所得

¥29,077,300

高齢化率

21.0%

住宅地中央値

¥585,000/㎡

江東区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

江東区大島8丁目272番27の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥497,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

大島8丁目272番27の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積+51.99%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+3.55%/年です。
Q.03

大島8丁目272番27の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は東大島 (460m)です。
Q.04

大島8丁目272番27の用途地域は何ですか?

準工業地域です。建ぺい率 60% · 容積率 300%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13007777

LAST UPDATED

2026/4/15