§ LAND PRICE POINT

北砂4丁目1234番5

東京都 江東区 · 住宅地 · 北砂4-30-16

2024年 ㎡単価

¥398,000/㎡

2024年 坪単価

¥1,315,700/坪

11年累積

+33.11%

CAGR

+2.63%/年

ピーク

2024

¥398,000

江東区中央値比

×0.68

中央値 ¥585,000

§ DATA INSIGHTS

2016年に+6.35%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2016年の+6.35%でした。2016年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
3032353740201320172019202120232024

前年比 (%)

201620172018201920202021202220232024+6.3%-6.3%
10 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥299,000
2016¥318,000+6.35%
2017¥326,000+2.52%
2018¥338,000+3.68%
2019¥354,000+4.73%
2020¥370,000+4.52%
2021¥366,000-1.08%
2022¥369,000+0.82%
2023¥381,000+3.25%
2024¥398,000+4.46%
§ 02.5

江東区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する江東区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

524,310

1人当たり課税対象所得

¥29,077,300

高齢化率

21.0%

住宅地中央値

¥585,000/㎡

江東区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

江東区北砂4丁目1234番5の最新地価はいくらですか?

2024年の地価公示によると、¥398,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

北砂4丁目1234番5の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2024年までの11年間で累積+33.11%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+2.63%/年です。
Q.03

北砂4丁目1234番5の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は南砂町 (1,200m)です。
Q.04

北砂4丁目1234番5の用途地域は何ですか?

準工業地域です。建ぺい率 60% · 容積率 300%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13007776

LAST UPDATED

2026/4/15