§ LAND PRICE POINT

南砂2丁目938番6

東京都 江東区 · 住宅地 · 南砂2-31-10

2025年 ㎡単価

¥772,000/㎡

2025年 坪単価

¥2,552,062/坪

12年累積

+70.8%

CAGR

+4.56%/年

ピーク

2025

¥772,000

江東区中央値比

×1.32

中央値 ¥585,000

§ DATA INSIGHTS

2025年に+11.72%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+11.72%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
45536169772013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+11.7%-11.7%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥452,000
2014¥469,000+3.76%
2015¥481,000+2.56%
2016¥496,000+3.12%
2017¥517,000+4.23%
2018¥538,000+4.06%
2019¥570,000+5.95%
2020¥600,000+5.26%
2021¥596,000-0.67%
2022¥625,000+4.87%
2023¥655,000+4.8%
2024¥691,000+5.5%
2025¥772,000+11.72%
§ 02.5

江東区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する江東区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

524,310

1人当たり課税対象所得

¥29,077,300

高齢化率

21.0%

住宅地中央値

¥585,000/㎡

江東区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

江東区南砂2丁目938番6の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥772,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

南砂2丁目938番6の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積+70.8%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+4.56%/年です。
Q.03

南砂2丁目938番6の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は東陽町 (1,100m)です。
Q.04

南砂2丁目938番6の用途地域は何ですか?

準工業地域です。建ぺい率 60% · 容積率 400%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13007774

LAST UPDATED

2026/4/15