§ LAND PRICE POINT

清澄2丁目9番7

東京都 江東区 · 住宅地 · 清澄2-13-12

2025年 ㎡単価

¥749,000/㎡

2025年 坪単価

¥2,476,029/坪

12年累積

+60.39%

CAGR

+4.02%/年

ピーク

2025

¥749,000

江東区中央値比

×1.28

中央値 ¥585,000

§ DATA INSIGHTS

2025年に+10.47%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+10.47%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
47546168752013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+10.5%-10.5%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥467,000
2014¥477,000+2.14%
2015¥486,000+1.89%
2016¥496,000+2.06%
2017¥509,000+2.62%
2018¥534,000+4.91%
2019¥565,000+5.81%
2020¥602,000+6.55%
2021¥598,000-0.66%
2022¥609,000+1.84%
2023¥638,000+4.76%
2024¥678,000+6.27%
2025¥749,000+10.47%
§ 02.5

江東区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する江東区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

524,310

1人当たり課税対象所得

¥29,077,300

高齢化率

21.0%

住宅地中央値

¥585,000/㎡

江東区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

江東区清澄2丁目9番7の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥749,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

清澄2丁目9番7の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積+60.39%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+4.02%/年です。
Q.03

清澄2丁目9番7の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は清澄白河 (370m)です。
Q.04

清澄2丁目9番7の用途地域は何ですか?

準工業地域です。建ぺい率 60% · 容積率 300%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13007772

LAST UPDATED

2026/4/15