§ LAND PRICE POINT
南佐古三番町110番
徳島県 徳島市 · 住宅地 · 南佐古三番町5-30
2014年 ㎡単価
¥84,900/㎡
2014年 坪単価
¥280,661/坪
9年累積
-31.53%
CAGR
-4.12%/年
ピーク
2005年
¥124,000
徳島市中央値比
×1.28
中央値 ¥66,250
§ DATA INSIGHTS
2011年に-6.6%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2011年の-6.6%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 10 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥124,000 | — |
| 2006 | ¥116,000 | -6.45% |
| 2007 | ¥111,000 | -4.31% |
| 2008 | ¥108,000 | -2.7% |
| 2009 | ¥104,000 | -3.7% |
| 2010 | ¥98,500 | -5.29% |
| 2011 | ¥92,000 | -6.6% |
| 2012 | ¥87,500 | -4.89% |
| 2013 | ¥84,900 | -2.97% |
| 2014 | ¥84,900 | +0% |
徳島市の概要
この地点が所在する徳島市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
252,391人
1人当たり課税対象所得
¥46,786,877
高齢化率
28.1%
住宅地中央値
¥66,250/㎡
同カテゴリの近隣地点
安宅1丁目144番
徳島 (2,400m)
¥86,200/㎡坪 ¥284,958
累積 -32.13%
伊賀町3丁目5番4
徳島 (1,700m)
¥109,000/㎡坪 ¥360,330
累積 -39.78%
応神町吉成字西吉成63番3外
吉成 (1,000m)
¥27,400/㎡坪 ¥90,578
累積 -10.16%
沖浜町北畑468番3
二軒屋 (580m)
¥63,200/㎡坪 ¥208,925
累積 -45.04%
下助任町1丁目7番
徳島 (1,700m)
¥129,000/㎡坪 ¥426,446
累積 -19.88%
金沢1丁目51番7
徳島 (3,500m)
¥102,000/㎡坪 ¥337,190
累積 -8.93%
徳島市の他の用途
よくある質問
- Q.01
徳島市南佐古三番町110番の最新地価はいくらですか?
- 2014年の地価公示によると、¥84,900/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
南佐古三番町110番の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2014年までの9年間で累積-31.53%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-4.12%/年です。
- Q.03
南佐古三番町110番の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は佐古 (900m)です。
- Q.04
南佐古三番町110番の用途地域は何ですか?
- 第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3522390
LAST UPDATED
2026/4/15