§ LAND PRICE POINT

伊賀町3丁目5番4

徳島県 徳島市 · 住宅地

2017年 ㎡単価

¥109,000/㎡

2017年 坪単価

¥360,330/坪

12年累積

-39.78%

CAGR

-4.14%/年

ピーク

2005

¥181,000

徳島市中央値比

×1.65

中央値 ¥66,250

§ DATA INSIGHTS

2012年に-8.27%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2012年の-8.27%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
11131516182005200720092011201320152017

前年比 (%)

2006200820102012201420162017+8.3%-8.3%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥181,000
2006¥170,000-6.08%
2007¥162,000-4.71%
2008¥156,000-3.7%
2009¥150,000-3.85%
2010¥142,000-5.33%
2011¥133,000-6.34%
2012¥122,000-8.27%
2013¥115,000-5.74%
2014¥112,000-2.61%
2015¥110,000-1.79%
2016¥109,000-0.91%
2017¥109,000+0%
§ 02.5

徳島市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する徳島市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

252,391

1人当たり課税対象所得

¥46,786,877

高齢化率

28.1%

住宅地中央値

¥66,250/㎡

徳島市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

徳島市伊賀町3丁目5番4の最新地価はいくらですか?

2017年の地価公示によると、¥109,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

伊賀町3丁目5番4の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2017年までの12年間で累積-39.78%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-4.14%/年です。
Q.03

伊賀町3丁目5番4の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は徳島 (1,700m)です。
Q.04

伊賀町3丁目5番4の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3027968

LAST UPDATED

2026/4/15