§ LAND PRICE POINT

応神町吉成字西吉成63番3外

徳島県 徳島市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥27,400/㎡

2025年 坪単価

¥90,578/坪

12年累積

-10.16%

CAGR

-0.89%/年

ピーク

2013

¥30,500

徳島市中央値比

×0.41

中央値 ¥66,250

§ DATA INSIGHTS

徳島市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥27,400/㎡ で、徳島市内の住宅地中央値 ¥66,250/㎡ の41%です。比較的手頃な価格帯です。

12年連続で下落中

この地点は直近12年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
333332013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+3.3%-3.3%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥30,500
2014¥29,500-3.28%
2015¥29,200-1.02%
2016¥29,000-0.68%
2017¥28,900-0.34%
2018¥28,800-0.35%
2019¥28,700-0.35%
2020¥28,600-0.35%
2021¥28,200-1.4%
2022¥28,000-0.71%
2023¥27,800-0.71%
2024¥27,600-0.72%
2025¥27,400-0.72%
§ 02.5

徳島市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する徳島市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

252,391

1人当たり課税対象所得

¥46,786,877

高齢化率

28.1%

住宅地中央値

¥66,250/㎡

徳島市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

徳島市応神町吉成字西吉成63番3外の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥27,400/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

応神町吉成字西吉成63番3外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積-10.16%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.89%/年です。
Q.03

応神町吉成字西吉成63番3外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は吉成 (1,000m)です。
Q.04

応神町吉成字西吉成63番3外の用途地域は何ですか?

その他です。建ぺい率 70% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13022834

LAST UPDATED

2026/4/15