§ LAND PRICE POINT

住吉4丁目263番

徳島県 徳島市 · 住宅地 · 住吉4-7-37

2008年 ㎡単価

¥116,000/㎡

2008年 坪単価

¥383,470/坪

3年累積

-11.45%

CAGR

-3.97%/年

ピーク

2005

¥131,000

徳島市中央値比

×1.75

中央値 ¥66,250

§ DATA INSIGHTS

2006年に-6.11%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2006年の-6.11%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
12121213132005200620072008

前年比 (%)

200620072008+6.1%-6.1%
4 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥131,000
2006¥123,000-6.11%
2007¥119,000-3.25%
2008¥116,000-2.52%
§ 02.5

徳島市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する徳島市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

252,391

1人当たり課税対象所得

¥46,786,877

高齢化率

28.1%

住宅地中央値

¥66,250/㎡

徳島市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

徳島市住吉4丁目263番の最新地価はいくらですか?

2008年の地価公示によると、¥116,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

住吉4丁目263番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2008年までの3年間で累積-11.45%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-3.97%/年です。
Q.03

住吉4丁目263番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は徳島 (2,900m)です。
Q.04

住吉4丁目263番の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3522387

LAST UPDATED

2026/4/15