§ LAND PRICE POINT

住吉6丁目146番22

徳島県 徳島市 · 住宅地 · 住吉6-6-57

2010年 ㎡単価

¥104,000/㎡

2010年 坪単価

¥343,801/坪

5年累積

-24.09%

CAGR

-5.36%/年

ピーク

2005

¥137,000

徳島市中央値比

×1.57

中央値 ¥66,250

§ DATA INSIGHTS

2006年に-6.57%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2006年の-6.57%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

5年連続で下落中

この地点は直近5年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
1011121314200520062007200820092010

前年比 (%)

20062007200820092010+6.6%-6.6%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥137,000
2006¥128,000-6.57%
2007¥121,000-5.47%
2008¥115,000-4.96%
2009¥110,000-4.35%
2010¥104,000-5.45%
§ 02.5

徳島市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する徳島市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

252,391

1人当たり課税対象所得

¥46,786,877

高齢化率

28.1%

住宅地中央値

¥66,250/㎡

徳島市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

徳島市住吉6丁目146番22の最新地価はいくらですか?

2010年の地価公示によると、¥104,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

住吉6丁目146番22の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2010年までの5年間で累積-24.09%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-5.36%/年です。
Q.03

住吉6丁目146番22の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は徳島 (3,500m)です。
Q.04

住吉6丁目146番22の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3027996

LAST UPDATED

2026/4/15