§ LAND PRICE POINT

中常三島町2丁目17番1

徳島県 徳島市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥146,000/㎡

2025年 坪単価

¥482,644/坪

8年累積

+7.35%

CAGR

+0.89%/年

ピーク

2025

¥146,000

徳島市中央値比

×2.2

中央値 ¥66,250

§ DATA INSIGHTS

徳島市の住宅地中央値の2.2倍

この地点の ¥146,000/㎡ は、徳島市内の住宅地中央値 ¥66,250/㎡ の2.2倍です。徳島市でも特に高価格帯に位置する標準地です。

TIME SERIES
1414141415201720182019202020212022202320242025

前年比 (%)

20182019202020212022202320242025+1.5%-1.5%
9 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2017¥136,000
2018¥138,000+1.47%
2019¥140,000+1.45%
2020¥142,000+1.43%
2021¥143,000+0.7%
2022¥143,000+0%
2023¥144,000+0.7%
2024¥145,000+0.69%
2025¥146,000+0.69%
§ 02.5

徳島市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する徳島市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

252,391

1人当たり課税対象所得

¥46,786,877

高齢化率

28.1%

住宅地中央値

¥66,250/㎡

徳島市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

徳島市中常三島町2丁目17番1の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥146,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

中常三島町2丁目17番1の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2017年から2025年までの8年間で累積+7.35%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.89%/年です。
Q.03

中常三島町2丁目17番1の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は徳島 (2,000m)です。
Q.04

中常三島町2丁目17番1の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 17007980

LAST UPDATED

2026/4/15